VEDIA

Euroskills 2016 : Loïc Gluckmann (Lambermont) et Ronja Fell (Burg-Reuland), médaillés d'or!

 05 decembre 2016 11:04  |   Burg-Reuland - Verviers


Championnat européen des métiers : 6 médailles et 9 médaillons d’excellence pour les Belges ! 25 jeunes composaient le Belgian Team à EuroSkills Gothenburg 2016, le Championnat européen des métiers. Cette compétition s’est déroulée en Suède du 1 au 3 décembre, en présence de 488 jeunes issus de 28 pays européens. Ils ont obtenu un résultat de niveau international dans 14 métiers sur les 23 auxquels ils étaient inscrits. Exceptionnel !

Ils étaient 25 jeunes de moins de 25 ans - 20 garçons et 5 filles – venus en Suède défendre les couleurs de notre pays dans 23 métiers différents (2 métiers se pratiquaient en équipe « Fashion Technology » et « Mécatronique »).

 

Les résultats des Belges

 6 médailles : 4 médailles d’or, 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze.

 9 médaillons d’excellence = cotation égale ou supérieure à la moyenne européenne.

 8 ème au classement des pays : la Belgique se classe 8ème sur 28 pays au total des points.

 

Les visiteurs

 75 000 visiteurs (dont plus de 60 % de scolaires) alors que l’objectif était de 40 000 visiteurs.

 

Les médailles

Médailles d’or :

 Fashion Technology : Ronja FELL 23 ans Province de Liège – Communauté germanophone (Reuland), Designer Assistant (Finlande), coachée par l’Experte Christelle Corman, HELMo Mode Liège.

 Fashion Technology : Loïc GLUCKMANN 22 ans Province de Liège (Lambermont), formé et diplômé à HELMo Mode à Liège, coachée par l’Experte Christelle Corman, HELMo Mode Liège.

 CAO/DAO Industriel : Loïc FORTHOMME 22 ans Province du Luxembourg (Vielsalm), formé et diplômé à la Haute école de la Province de Liège à Seraing, coaché par l’Expert Jean-Michel Neven, Haute Ecole de la Province de Liège Jemeppe-sur-Meuse.

 Technologies du froid : Antony GOKA 18 ans Province de Liège (Rocourt), formé et diplômé à l’Institut Saint-Laurent à Liège, coaché par l’Expert Loïc Jouay, Johnson Controls.

Médaille d’argent :

 Soudage : Leroy DE RYCK 23 ans Province de Flandre occidentale (Kruibeke), travaille chez Storck à Anvers, coaché par l’Expert Raphaël Colle, CPS – Bruxelles.

Médaille de bronze :

 Fraisage CNC : Antoine MERCIER 24 ans Province de Namur (Gembloux), travaille chez Valeo à Meslin-L’Evêque, coaché par l’Expert Michael Robas, TechnoCampus – Gosselies.

Médaillons d’excellence (cotation égale ou supérieure à la moyenne européenne) :

 Hotel Reception : Barbara RENCKENS 24 ans Province de Liège (Stoumont), étudiante en alternance au Centre IFAPME Liège Huy Waremme, coachée par l’Expert Cédric Vandervaeren, Château de Namur.

 Infographie : Justine LOTTIN 23 ans de Bruxelles-Capitale (Auderghem), demandeuse d’emploi, coachée par l’Experte Sophie Bernès, Forem Formation Cepegra – Gosselies, In fine Liège

 Maçonnerie : David COLLIGNON 22 ans Province du Luxembourg (Sainte-Marie- sur-Semois), travaille à la Maison Nicolas Poncin, entreprise générale de construction à Etalle, coaché par l’Expert Benoit Noyer, IFAPME Mons.

 Service en salle : Barthélémy DEUTSCH 23 ans province du Brabant wallon (Walhain-Saint- Paul), étudiant en gestion hôtelière à la Brussels Business Institute - BBI à Bruxelles, coaché par Dominique Bal, Cabinet du Gouverneur de la Province de Namur.

 Technologie automobile : Justin EMONTSPOOL 22 ans Province de Liège – Communauté germanophone (Eupen), étudiant en alternance au ZAWM, Centre de formation des classes moyennes à Eupen, coaché par l’Expert Philippe Kever, EFP Bruxelles.

 Cuisine : Robin HAQUENNE 21 ans Province de Namur (Ciney), travaille à l’Hostellerie Prieuré Saint-Géry à Beaumont, coaché par l’Expert Frédéric Deroppe, Epicuris Villers-le- Bouillet.

 Ebénisterie : Robbe MEYVIS 19 ans Province d’Anvers (Minderhout), formé et diplômé au VITO à Hoogstraten, coaché par l’Expert Yves Woedstad, Ebonywood, IFAPME Les Isnes.

 Menuiserie : Julien NEULENS 21 ans Province du Luxembourg (Vielsalm), travaille à son compte comme indépendant, coaché par l’Expert Patrick Bergenhuizen, Don Bosco Verviers.

 Carrelage : John PAUQUET 19 ans Province de Liège – Communauté germanophone (Kettenis), étudiant au ZAWM, Centre de formation des classes moyennes à Eupen, coaché par l’Expert Daniel Bertholomé, Forem Formation Construform Grâce-Hollogne.

 

Best of the Nation !

C’est l’équipe composée de Ronja Fell et Loïc Glückmann en Fashion Technology, qui a obtenu le meilleur résultat de tous les Belges. Ce titre leur a valu de monter sur le podium, avec les 27 autres champions nationaux, lors de la Cérémonie de clôture qui s’est déroulée hier soir à la Scandinavian Arena de Göteborg.

 

Rendez-vous l’an prochain à Abu Dhabi !

Le prochain grand rendez-vous sera la compétition Worldskills à Abu Dhabi (Emirats arabes Unis), en octobre 2017. Pour y participer, il faut d’abord passer le cap des sélections belges, pour lesquelles les inscriptions sont ouvertes via le site www.worldskillsbelgium.be. Attention : clôture des inscriptions le 8 décembre 2016 ! Une seule condition être né(e) APRÈS le 31 décembre 1991.

 








Les cookies sont nécessaires pour assurer le bon fonctionnement de notre site. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.

J'accepte