Une tapisserie signée de l’artiste régionale Betty Schmetz et réalisée par l’atelier Gaspard De Wit à Malines sera mise aux enchères le 28 janvier prochain à l’hôtel des ventes de Benoit Legros à Verviers. Une tapisserie pour le moins originale puisque l’on y retrouve tous les lieux, symboles et bâtiments emblématiques de notre région.
Recommandations
Image
Theux : Nathalie Lecluse se retire de la présidence de la commission des finances
Nathalie Lecluse s’est mise en retrait de la présidence de la commission des finances de Theux. La décision a été actée ce mardi soir en conseil communal, via un point ajouté en urgence, sur fond de procédure judiciaire en cours.
Image
Victime de sexisme et menacée de mort, Stéphanie Cortisse porte plainte
Un déferlement de haine, c'est ainsi que Stéphanie Cortisse qualifie les messages injurieux et sexistes qu'elle reçoit sur les réseaux sociaux depuis la parution d'un article. Face à cette vague d’attaques, la députée libérale a décidé de porter plainte.
Image
Une relation toxique qui finit par une condamnation
Jehan (prénom d’emprunt) 55 ans et Viviane (idem) ont vécu ensemble pendant 18 ans, avant que leur couple ne se disloque en 2019. Mais leur relation qualifiée de toxique ne s’est pas arrêtée là, ce qui a valu à Jehan une condamnation à 15 mois de prison.
Image
Chasse à Spa : la motion de l’opposition rejetée après un vif débat
À Spa, l’encadrement de la chasse reste un sujet très sensible. Partisans et opposants s’opposent sur sécurité des promeneurs, éthique, protection de la biodiversité et accès aux forêts, thèmes au cœur d’un long débat au conseil communal hier soir.
Image
Un taux d'emploi de 80% : collaboration fructueuse entre Perlav et le CRVI
Ce vendredi, le CRVI et Perlav présentaient leur collaboration ayant pour but l'insertion socioprofessionnelle de publics fragilisés et les fruits de celle-ci à Pierre-Yves Jeholet, Ministre wallon de l'Economie et de l'Emploi.
Image
Vandalisme en Fagne de Malchamps : 20 mètres de caillebotis à réparer, mais les auteurs toujours en fuite
Le saccage de la Fagne de Malchamps par des quads, en novembre dernier, continue de susciter l’indignation. Des caillebotis récemment rénovés ont été détruits et un milieu naturel particulièrement fragile endommagé.